Компания Samsung Electronics сообщила о финансовых итогах в 4-м квартале 2017 г. Благодаря высокому спросу на чипы памяти чистая прибыль компании увеличилась на 72.9% в годовом исчислении и составила 12.26 трлн корейских вон (KRW) или 11.5 млрд долл.
При этом консолидированная выручка Samsung за период достигла 65.98 трлн KRW, показав рост за год на 23.7%.
Главным двигателем роста продаж Samsung в четвертом квартале были продажи компонентов, особенно чипов памяти DRAM и NAND. Основной спрос на чипы памяти проявляли индустрия серверов и мобильных устройств.
Прибыль подразделения полупроводников компании Samsung в последнем квартале года составила 10.90 трлн KRW, консолидированная выручка достигла 21.11 трлн KRW.
Выручка подразделения Samsung по производству процессоров снизилась в связи с сезонным фактором. Однако в 1-м квартале 2018 г. прогнозируется рост благодаря увеличение выпуска 10-нм процессоров второго поколения для флагманских смартфонов и чипов для майнинга криптовалюты.
Продажи подразделения компании по производству дисплейных панелей составила за квартал 11.18 трлн KRW. Несмотря на падение продаж LCD-панелей, продажи панелей в целом подросли благодаря росту отгрузок OLED-панелей для флагманских смартфонов.
Подразделение IT и мобильных коммуникаций продало за квартал на сумму 25.47 трлн KRW. Отгрузки смартфонов сократились по сравнению с предыдущим кварталом, да и прибыль упала в связи с большими маркетинговыми затратами.
В подразделении бытовой электроники Samsung (TV и домашняя техника) зафиксирован рост прибыли. В сегменте TV рост относительно предыдущего квартала обеспечили продажи телевизоров премиум класса, включая модели ультрабольших размеров и QLED-моделей.
В 1-м квартале 2018 г. Samsung ожидает увеличение спроса на чипы памяти для дата-центров и других компонентов, хотя этот квартал традиционно относится к слабому бизнес-сезону. Компания также ожидает роста улучшение показателей в подразделении мобильных телефонов в связи со скорым выходом флагмана Galaxy S9 model.
Выручка Samsung за весь 2017 г. выросла на 18.6% относительно 2016 г. и составила 239.5 трлн KRW.